13.09.2013 Светлана Баскова выступит на симпозиуме "RE-ALIGNED ART" в Тромсё (Норвегия) и представит свой новый фильм "За Маркса

Светлана Баскова представит участникам симпозиума RE-ALIGNED ART свой фильм За Маркса...13 сентября, в день открытия, Светлана Баскова представит участникам симпозиума "RE-ALIGNED ART" свой фильм "За Маркса...". Начало показа в 17.30 в зале Verdensteatret Kino, Storgata 93B, Tromsø, Norway.

О проекте

RE-ALIGNED ART «РЕ-АНГАЖИРОВАННОЕ ИСКУССТВО» - Выставки, конференция, резиденции Tromsø Kunstforening, Норвегия (13 сентября — ноябрь 2013).

В рамках проекта исследуется возможность создания альтернативы уходящему постмодернизму через выстраивание парадигмы в области искусства, мысли и политики, базирующейся на новой интеллектуальной ангажированности, принимающей во внимание характерные черты актуального времени — сдвиги от частного к универсальному, от диалектики к мултилектике, от не-ангажированности к ре-ангажированности, от приставки «пост» к приставке «пред».

Концепция: После приставки «пост»: пере-присоединенное «Поколение Пре-»

Конференция посвящена изучению условий, факторов и субъективностей, приводящих к новому присоединению, ангажированности в искусстве, мысли и полититической жизни в 21 веке. Существует множество ответов на сложную современную ситуацию. Тем не менее, на всех континентах их объединяет ряд, как правило, узнаваемых позициональностей, субъективностей и средств – а в рамках современного искусства – художественных тактик.

Если голосование «против всех» (что, кстати, стало художественной акцией русской группы Радек в 1990-х) казалось единственным выбором для разочаровавшегося постмодернистского поколения, неминуемо встает вопрос о том, что следует за множественными отрицаниями? Если для конца прошлого века был характерен пессимизм тех, кого можно назвать не-присоединенным «поколением пост-», то сегодня имеет место видимое распространение общих инициатив. Это поколение можно назвать пере-присоединенным «поколением пре-».

Это вновь-присоединенное движение, которое, конечно, не ограничено возрастным поколением – стремится к созданию новых общностей. Его стратегии включают в себя совместные художественные проекты и акции, принципы включения и часто – устойчивые формы развития. В лучшем случае эти движения строятся по принципу одноранговых сетей независимых как от государства, так и от бизнеса (Wikipedia и Open Source – лишь наиболее известные из них). На всех континентах идет борьба за гарантии свободы слова и против неправомерного заключения (начиная от Pussy Riot и заканчивая Wikileaks). В условиях систематических глобальных изменений это поколение как минимум предполагает наложение «Робин Гудовских» налогов на транснациональные корпорации. Новое распределение материальных ценностей через «гражданские заработные платы» – один из вариантов воссоздания государства всеобщего благосостояния. Важно, что в эти времена тяжелых экономических кризисов и роста экстремального национализма, оно вбирает в себя понятия пост-национального или скорее пре-мирового гражданства. Одним словом, наше суждение состоит в том, что наше время сочетает в себе множественные отрицания и множественный ряд всеми желаемых вариантов развития будущего.

Какое сочетание этих множественных альтернатив может стать эпистемой, горизонтом будущего? Искусство, часто предвосхищающее перемены, есть площадка для дискуссий, исследований и развития воображаемых горизонтов.


«ЗА МАРКСА...»

«За Маркса», режиссер Светлана Баскова, 2012