Россия поедет на Берлинале с фильмом «За Маркса...»

 Берлинский международный кинофестиваль завершил формирование двух своих побочных конкурсов — «Панорама» и «Форум».

Если в «Панораме» фильмов из России в этом году не будет, то в «Форуме» участвует социальная драма Светланы Басковой «За Маркса...». Картина уже получила премию российской критики «Белый слон» как событие года.

Это фактически производственная драма — фильм того же жанра, что «Премия» или «Наш современник». Полная инструкция по применению карепрост на русском Только действие развивается уже в наши дни, когда бизнес не просто тесно связан с криминалом, но и часто криминален по своей сути. В центре фильма — попытки рабочих некоего частного предприятия отстоять свои человеческие права, образы же современных дельцов, которые ради наживы не остановятся перед убийством, поданы в гротескной манере, опять-таки свойственной советским кинофельетонам. Картина колоритно обрисовывает предгрозовую обстановку в стране, когда доведенные до отчаяния пролетарии пытаются организоваться для отпора беспределу. В наши дни она смотрится белой вороной уже потому, что стилистически выбивается из унылого ряда так называемого авторского кино и прибегает к открыто публицистическим приемам. Само ее появление в сегодняшнем российском кинематографе удивительно — вероятно, поэтому ее отобрали в молодежную программу Берлинале.

Еще не объявлена полная программа главного конкурса, но, по некоторым данным, есть серьезные шансы претендовать за призы фестиваля у фильма, который по материалу близок картине Басковой: в центре событий опять-таки сугубо современный социальный конфликт. Мы сообщим о нем, как только программа будет официально обнародована.

Кроме фильма «За Маркса...», территория бывшего СССР представлена грузинским фильмом «В цветении» Наны Эквтимишвили и Симона Гросса, действие которого происходит в смутные времена начала 90-х. Среди сорока картин программы работы молодых режиссеров из Австрии, Великобритании, Греции, Германии, США, Южной Африки, Таиланда, Бразилии, Франции, Китая, Японии и других стран мира.

В «Панораме» представлены 23 страны с 31 игровым фильмом.

Берлинский фестиваль пройдет с 7 по 17 февраля.

Расписание показов фильма  «За Маркса...» на Берлинале - 2013 

с 7 по 17 февраля, Берлин, Берлинале, программа Форум «Za Marksa...»

07.02.13 21:00 CinemaxX6 (press screening) EN
08.02.13 22:00 CinemaxX4 EN
09.02.13 16:00 CineStar 8 EN
11.02.13 20:00 Cubix 9 EN
17.02.13 16:30 Delphi-Filmpalast GER


Официальный сайт Берлинского кинофестиваля - http://www.berlinale.de

«Форум» на сайте кинофестиваля

Сайт программы Форум -  http://www.arsenal-berlin.de/berlinale-forum

Валерий Кичин,
Российская Газета

 

 


«ЗА МАРКСА...»

«За Маркса», режиссер Светлана Баскова, 2012