4 октября, «За Маркса...» на V Международный кинофестивале «Восток & Запад. Классика и Авангард»

 4 октября, в Оренбурге, на V Международном кинофестивале «Восток & Запад. Классика и Авангард» в программе «Сплетенные параллели» будет показан фильм Светланы Басковой «За Маркса...». Показ состоиться в 15:00, в к/т «Сокол».

О фестивале «Восток & Запад. Классика и Авангард»

Международному фестивалю «Восток & Запад. Классика и Авангард» немного лет. Он родился в 2008 году в совсем новой России. Мы совместили усилия культуры кинокомпании «Россфильм», Министерства культуры РФ и администрации Оренбургской области и нас стали узнавать: на территории Российской Федерации и за рубежом.

«Восток & Запад. Классика и Авангард» - четвертый фестиваль в мире, который несет в себе мультикультурный момент. Россия всегда была многонациональным государством. И сейчас как никогда настала потребность творчески использовать и развивать то лучшее, что было наработано многонациональным кино Советского Союза и других стран мира.

Кино может себе позволить все – это мир иллюзий, чудес и захватывающих историй. Наш фестиваль – это история о том, как Европа и Азия, Восток и Запад встречаются и начинают рассказывать друг другу захватывающие сюжеты.

Участники фестиваля «Восток & Запад. Классика и Авангард» - практически из разных миров. Мы выбираем кино Востока и Запада, разных частей света, так непохожих друг на друга. Мы останавливаем взгляд на фильмах, в котором причудливо переплетаются классика и авангард. Это парадоксальные, несоединимые сочетания – то, что, на наш взгляд и является составляющими подлинного искусства.

География фестиваля действительно обширна: за несколько лет истории фестиваля в нем приняли участие кинодеятели из России, Хорватии, Китая, Сербии, Казахстана, Польши, Австрии, Израиля, Норвегии, Словении, Нидерландов, Киргизии и других стран.


«ЗА МАРКСА...»

«За Маркса», режиссер Светлана Баскова, 2012