Андеграундный режиссер снимает производственную драму

20.03.2012 г., kinobusiness.com

 МОСКВА, Кинобизнес сегодня — Известная поклонникам российского андеграунда режиссер Светлана Баскова («Зеленый слоник», «Голова», «Моцарт») взялась за популярную в советские времена тематику производственной драмы. Очередным проектом Басковой стал фильм «За Маркса…», события которого разворачиваются в период кризиса 2009–2010 годов.

Владельцы производства, расположенного в небольшом провинциальном городке, пытаются решать свои проблемы за счет рабочих людей, обнищавших за последние годы. Главный конфликт внутри фильма разворачивается между новыми капиталистами и рабочим классом, вышедшем из советского времени, между «новыми русскими» и советскими рабочими.

«Человеку понижают зарплату, а он в ответ даже не в силах развернуться и уйти, потому что это единственное предприятие в городе, и отступать просто некуда,— комментирует сюжет своей картины Баскова. - Это фильм о возможности бороться за свои права, за чувство собственного достоинства, которое порой бывает даже важнее какого-то результата».

«Движение независимых профсоюзов в России — тема непопулярная, об этом почти никто не знает,— продолжает режиссер. — А между тем, это действенное средство против произвола работодателей. Мои друзья оказались в определенной ситуации, которая показалась мне интересной и позже легла в основу сценария. Я изучила эту среду, ездила по провинциальным городам, говорила с активистами, попыталась хотя бы чуть-чуть приблизиться к так называемому рабочему классу и узнать, как он живет, хотя это оказалось очень сложно. Мы никогда до конца не узнаем, чем живет рабочий класс, потому что слишком далеки от большинства его представителей. Этим фильмом я хотела бы вдохновить людей бороться за свои права, чтобы они могли жить достойно, а не унижаться и не влачить нищенское существование».

В фильме снимались Сергей Пахомов, Александр Ковалев, Лаврентий Светличный, Владимир Епифанцев, Виктор Николаевич Сергачев, Дмитрий Яковлев и Владимир Яковлев.
Съемки картины «За Маркса…» завершены, в настоящее время на «Мосфильме» проходит монтаж.

kinobusiness.com


«ЗА МАРКСА...»

«За Маркса», режиссер Светлана Баскова, 2012